natbib.sty — versione italiana Prova del formato natbib ita

Vito Muggeo e Vittorio De Martino

                 vitomuggeo@hotmail.com v.demart@dada.it

Settembre 2002

Attenzione questo documento è un ‘flash’ sui formati

  natbib_ita.bst e plain_ita.bst del pacchetto natbib scritti

sostanzialmente per saggiare il loro utilizzo in lingua italiana.

Se riesci a leggerlo, allora puoi utilizzare natbib per i tui documenti !

1 Introduzione

natbib è un pacchetto di L^{A}TEX 2ε scritto da P.W. Daly che consente, utilizzando vari formati (file .bst), di personalizzare la bibliografia producendo sia riferimenti nel corpo del documento, sia l’elenco in coda, mediante ‘numeri’ (formato

plain_ita.bst) o ‘testo’ (formato natbib_ita.bst).

Esistono molte altre opzioni di natbib, per le quali è bene far riferimento al relativo manuale per approfondimenti.

Supponiamo di disporre di un classico documento .tex pronto per la compilazione e di un documento di database per la bibliografia, biblio.bib. Il documento .tex dovrebbe, ad esempio, essere così costituito:

\documentclass{article}
\usepackage{natbib}
\begin{document}
Il condizionamento alle statistiche ancillari è, alle volte,
davvero auspicabile \citep{art1}; vedi anche \citet{art2}.
Comunque non c'è unanimità sull'argomento \citep[ad es.,][]{art3}.
Altri riferimenti sono \citet{art4} o \citet{art5} o
\citet{art6} o \citet{art7} ed infine \citep[pg12--20]{art8}.

\bibliographystyle{natbib}
\bibliography{biblio}
\end{document}

Il file .bib dovrebbe essere costituito dalla lista dei riferimenti specificandone il tipo (article, PhD thesis, …), ovvero:

@article{art1,
author={F. Gargano and G. Lovison },
title={Some notes on conditional inference},
journal={J.A.S.A.},
volume={2},
year={1999},
pages={23-45}
}
@phdthesis{art2,
author={M.T. Morana},
title={La valutazione di Gargano},
school={Universit{\`a} di Palermo},
year={2001}
}
...

Compilando con latex quindi bibtex e poi nuovamente latex (due volte) si ottiene il classico documento di output con i riferimenti bibliografici ‘testuali’, ovvero

“… è, alle volte, davvero auspicabile (Gargano and Lovison, 1999); vedi anche Morana (2001) ….”

L’elenco in coda al documento è opportunamente formattato con la lista disposta in ordine alfabetico, ad esempio:

Gargano, F. and Lovison, G. (1999). Some notes on conditional inference. J.A.S.A., 2, 23–45

Morana, M. (2001). La valutazione di Gargano. Ph.D. thesis, Università di Palermo.

2 La traduzione italiana

Per l’utilizzo di natbib in documenti italiani, le formattazioni di termini anglosassoni quali ‘and’, ‘Ph.D. thesis’ non sono adeguati; anche, la virgola dopo il cognome (Morana, M.) dovrebbe essere eliminata. A tal fine è stato fornito un file natbib_ita.bst che, non è altro che una modifica del file natbib.bst. È sufficiente, a questo punto, utilizzare il comando \bibliographystyle{natbib_ita} che chiama il file natbib_ita.bst invece che natbib.bst. L’ouput è, in tal caso:

“Il condizionamento alle statistiche ancillari è, alle volte, davvero auspicabile (?); vedi anche ?. Comunque non c’è unanimità sull’argomento (ad es., ?). Altri riferimenti sono ? o ? o ? o ? ed infine (?, pg12–20).”

L’ elenco in coda al documento risulta evidentemente:

   Ora provate a sosituire natbib_ita in \bibliographystyle con plain_ita

o più semplicemente ad utilizzare il file test_plain.tex. In questo caso si può usare solo il comando \citep.