sala ingresso/sala piano terra

Venerdi’ 20 Maggio

- ore 16.00 sala piano terra: Incontro pubblico di presentazione generale del Festival a cura del Centro Documentazione Carlo Giuliani e di tutti i partecipanti presenti.

Sabato 21 Maggio

- ore 16.30 sala piano terra: Seminario/Dibattito a cura del Gruppo Editoria: “Liberare la fabbrica delle idee” - Superare i limiti della produzione e della distribuzione della cultura e della informazione. Sono invitati a partecipare: Marcello Baraghini della Casa Editrice Stampa Alternativa, le Edizioni Antinebbia, Fuori Binario, l’Altracitta’, Indymedia Toscana, la Libreria Majakovskij, Inguine.net, Asscultpress.com, Il Mostro e tutti i partecipanti che avranno qualcosa da dire sul tema.

**

sala flipper/stanza piano terra

Sabato 21 Maggio

- ore 12.00 stanza piano terra: presentazione di Creative Commons a cura di Andrea Glorioso (per Creative Commons Italia)

- ore 15.30/18.00 stanza piano terra: presentazione del libro “Con Rosa Luxemburg” a cura dell’Associazione Rosa Luxemburg presenta Marina Pivetta.

- ore 18.00 stanza piano terra: proiezione di “Soprattutto era fastidio” - corti a cura di Inguine.net - ore 19.00 stanza piano terra: proiezione video a cura di Uvs Tv Domenica 22 Maggio

- ore 10.30 stanza piano terra: proiezione video a cura di Hulot Tv - ore 12.00 stanza piano terra: proiezione film “Il patto del silenzio” a cura della Mediateca Regionale Toscana. La presentazione avverra’ a cura’ del Presidente della Mediateca Regionale Toscana Prof. Ugo Di Tullio

- ore 14.00 stanza piano terra: presentazione e proiezione del video documentario “Gastroribelli”

- ore 17.00 stanza piano terra: proiezione video su “Inaugurazione del Centro Documentazione Carlo Giuliani” a cura di Lucia Pecchioli. - ore 17.30 stanza piano terra: proiezione video “Colombia” e “Meninas de Rua” di Andrea Narese - ore 19.00 stanza piano terra: proiezione video “Quartiere impresa” a cura di Roberto Deri - ore 19.15 stanza piano terra: proiezione video su Genova a cura del Gruppo di Supporto Legale

*

sala coro/sala I piano

Venerdi’ 20 Maggio

- ore 16.00 sala I piano: presentazione progetto e proiezione a cura della telestreet: Telecerini Pistoia - ore 17.30 sala I piano: presentazione progetto e proiezione a cura di Trasform!Italia - ore 18.30 sala I piano: proiezione “cortometraggi di Federico Micali, Stefano Lorenzi e Teresa Paoli - Digitazioni Video Crew” - ore 20.00 sala I piano: presentazione Collettivo antipsichiatrico Violetta Van gogh e proiezione video “No loco” e “Come cani” - ore 21.00 sala I piano: presentazione e proiezione video “Lotte Ataf” a cura di Alessandro Bombassei. Saranno presenti alcuni dipendenti Ataf. - ore 22.00 sala I piano: Proiezioni di cortometraggi a cura di Daniele Carrer - ore 23.00 sala I piano: Proiezioni a cura di Video duelli & Cine LoFi, fiction: “Vita da eroi”

Sabato 21 Maggio

- ore 10.30 sala I piano: proiezione video a cura di Luciano Ghersi: “Tessitura a mano” e “Storefronts” - ore 11.00 sala I piano: proiezioni video a cura di mediattivisti in Palestina, dell’autoproduzione palestinese da Qalqilya “La gabbia”, di video sull’antifascismo militante a Firenze di Indymedia Toscana - ore 13.00 sala I piano: presentazione del Progetto www.produzionidalbasso.com e presentazione del progetto “Il vangelo secondo San precario” un film prodotto dal basso - a cura di Stefano Obino - ore 14.00 sala I piano: presentazione di (L)eft Survival Kit - ore 16.00 sala I piano: presentazione Copydown // (L)eft - Coordinamento autoproduzioni musicali libere

- ore 18.00 sala I piano: presentazione del progetto Radio.Autistici e Seminario sul software Soma

- ore 19.30 sala I piano: presentazione del progetto Autistici e Seminario su Privacy a cura di Autistici/Inventati - ore 21.00 sala I piano: Seminario/Dibattito a cura del Gruppo temi Digitali e Autoproduzioni: “Diritti digitali, condivisione, libera circolazione delle culture, autoproduzioni e nuove licenze”. Sono invitati a partecipare: Copydown, Andrea Glorioso per Creative Commons Italia, Giovanni Bergamin della Biblioteca Nazionale di Firenze, Digiarte, Hacklab - Firenze, Autistici/Inventati, Anna Carola Freschi, wikiartpedia.org e tutti i partecipanti che vorranno parlare di nuove licenze applicate all’editoria, ai video, alle autoproduzioni in genere. Domenica 22 Maggio

- ore 10.30 sala I piano: proiezione del film “Come Prima” regia Mirko Locatelli per il gruppo Cinema Indipendente - ore 11.30 sala I piano: proiezione del film “Surplus” a cura di Docume’. La presentazione avverra’ a cura del circuito indipendente per la diffusione di documentari di carattere sociale.

- ore 14.00 sala I piano: presentazione del progetto Telestreet a cura de “ Gli anelli mancanti Tv” - di Firenze

- ore 15.00 sala I piano: presentazione del progetto Ngvision

- ore 16.00 sala I piano: presentazione del progetto Uvs/tv

– ore 17.00 sala I piano: Seminario/Dibattito a cura del Gruppo Video: “Problematiche e difficolta’ connesse alla possibilita’ di produzione e diffusione delle autoproduzioni video”. Sono invitati a partecipare: Anelli Mancanti Tv, Digitazioni Video Crew, Docume’, Prof. Ugo Di Tullio/Mediateca Regionale Toscana, Ngvision, Uvs Tv, Hulot Tv Distribuzioni, Obino, Telestreet Telecerini e tutti coloro che avranno qualcosa da dire sul tema.

- ore 20.30 sala I piano: proiezioni video a cura del Gruppo Sexyshock di Bologna e presentazione di ContrAzione con la sua campagna contro la legge sulla procreazione medicalmente assistita e il suo kit di inseminazione artificiale..

* stanza centro documentazione carlo giuliani

Venerdi’ 20 Maggio

- stanza centro documentazione carlo giuliani (I piano): radio streaming/base tecnica. a cura di Radioane e Radio.autistici

Sabato 21 Maggio

- stanza centro documentazione carlo giuliani (I piano): radio streaming/base tecnica. a cura di Radioane e Radio.autistici

Domenica 22 Maggio

- stanza centro documentazione carlo giuliani (I piano): radio streaming/base tecnica. a cura di Radioane e Radio.autistici

* stanza direttivo/ stanza ammezzato

Sabato 21 Maggio

- ore 19.30/20.30 stanza ammezzato: presentazione del libro su “Diritti di comunicazione e accesso ai saperi” a cura di Jason Nardi per Cris

*

giardino**

Venerdi’ 20 Maggio

- ore 18.00 giardino: workshop dimostrazione pratica raccolta di erbe selvatiche commestibili sulle colline a cura di Stefania-Gastroribelli .

Sabato 21 Maggio

- ore 10.00 giardino: workshop sulla preparazione della lisciva con Silvana-Gastroribelli

- ore 16.30 giardino: workshop sulla branda-maglia tra i banchini a cura di Luciano Ghersi - dalle ore 17.00 alle 21.00 giardino: musica concerti

Domenica 22 Maggio

- ore 19.00 giardino: assemblea dei partecipanti (bilancio, conclusioni, risultati, progetti)

 
  suddivisione_attivita_per_stanze.txt · Ultima modifica: 20.05.2005 10:43 by 127.0.0.1
 
RSS: Modifiche Recenti Contenuti: Licenza Creative Commons Valid XHTML 1.0 Valid CSS Sito fatto con: DokuWiki Sito ospitato da: Inventati.org